Новое производство газобетонных блоков в калужской области

Форумы

Калужский газобетон8 октября в индустриальном парке «Росва» под Калугой состоялась официальная церемония открытия нового современного предприятия сферы строительной индустрии и производства строительных материалов. Оно полностью автоматизировано и представляет широкий ассортимент блоков из автоклавного газобетона строительным организациям региона. Кроме того, новое предприятие создало 140 новых рабочих мест.
Это современное, полностью автоматизированное производство. Инновационные технологии, применяемые на заводе, позволяют изготавливать широкий ассортимент строительных блоков высочайшего качества. Производственная мощность предприятия – 1300 м³ газобетона в сутки.
Размер инвестиций в проект строительства завода в Дзержинском районе составил более 1,5 млрд. рублей. Новая высокотехнологичная производственная площадка позволила создать 140 рабочих мест.

Новый завод является нашим первым и главным проектом по созданию многофункционального технопарка общей площадью около 140 гектаров. Мы уверены, что это позволит внести значительный вклад в экономику Калужской области, поможет в реализации не только локальных, но и государственных задач по развитию промышленности строительных материалов, наращиванию инновационного потенциала, внедрению передовых технологий,

- отметил соучредителя компании «Сибирский элемент» Артём Чайка.

Проект запуска нового производства был осуществлён при поддержке регионального правительства, администрации Дзержинского района и АО «Корпорация развития Калужской области».
Сейчас «Сибирский элемент Рента-К» – один из лидеров добывающей отрасли в регионе. Ещё в 2010 году компания начала подготовку собственной сырьевой базы на территории промышленной площадки в Обухово, а затем приступила к разработке карьера по добыче песка, являющегося одним из главных компонентов для выпуска газобетона. Летом 2013 года был запущен в эксплуатацию первый земснаряд, это стало своего рода отправной точкой развития компании в Калужской области.

Калужский газобетон
Открытие нового предприятия позволит существенно нарастить мощности и в другой отрасли – в строительной, уверен губернатор Анатолий Артамонов.

После осмотра современного производства, могу сказать, что это не только производство и отличные рабочие места. Это даст хороший синергетический эффект. С применением тех материалов, которые здесь производятся (а они существенно отличаются в лучшую сторону от подобных материалов с других предприятий), благодаря применению новых технологий, в Калужской области можно строить 2 млн. кв. м. жилья в год. Поэтому сейчас мы поставили задачу: от тех 800 тыс. кв. м., которые есть сейчас, перейти к миллиону.
Надеюсь, в ближайшие годы востребованность жилья снова увеличится, и мы сможем удовлетворить наши потребности с помощью производственных мощностей «Калужского газобетона». Помимо нас продукция предприятия будет экспортироваться и в другие регионы страны,

- пояснил Анатолий Артамонов.

Калужский газобетон