Прямое подчинение архитекторов губернатору установлено в 17 регионах

Форумы

Минстрой России проанализировал данные регионов о ходе выполнения поручения Президента России по итогам Госсовета по строительству, где рекомендовано установить прямое подчинение главного архитектора губернатору. Треть регионов, из представивших информацию в ведомство, выполнили поручение в полном объеме. Об этом 15 октября сообщил директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Андрей Белюченко на XXXIX заседании Совета главных архитекторов субъектов РФ в Москве.

По словам Андрея Белюченко, на сегодняшний день об исполнении указанного поручения в Минстрой России отчитались 60 субъектов. Треть из них - 17 регионов - выполнили поручение в полном объеме. Половина субъектов, представивших информацию, приняли поручение к исполнению, 13 (22%) регионов не выполнили поручение по причине отсутствия должности главного архитектора в штатной структуре.

Инициатива о повышении статуса главного архитектора и его переподчинения напрямую губернатору была предложена главой Минстроя России Михаилом Менем. После долгих дискуссий с профессиональным сообществом ведомство вышло с данным предложением на Госсовет по строительству, который прошел в мае текущего года. По его итогам регионам было рекомендовано до конца 2016 года установить подчинение главного архитектора губернатору.

«У главы регионального строительного ведомства и архитектора, который ему обычно подчиняется, - разные задачи. Если первый в первую очередь решает проблему объемов ввода жилья, иногда невзирая на последствия для городской среды, то второй должен эту среду создавать и делать комфортной. Из-за подчиненности архитектора большая часть градостроительных решений принимается в пользу объемов жилья, что противоречит тренду национального проекта «ЖКХ и городская среда», который реализуется в стране», - отметил Андрей Белюченко.

В заседании приняли участие Председатель Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований, президент РААСН Александр Кузьмин, Президент Союза архитекторов России Андрей Боков, главные архитекторы регионов.

В целом, участники заседания единогласно поддержали инициативу прямого подчинения архитекторов губернатору. Главный архитектор города Комсомольска-на-Амуре Игорь Курносов считает, что помимо прямого подчинения главного архитектора главе субъекта, необходимо активно развивать такой институт как градостроительный совет, законодательно закрепив формирование состава совета и принимаемые им решения.

В Перми, по словам главного архитектора города Дмитрия Лапшина, с ноября текущего года все проекты благоустройства, озеленения города, которыми в течение 5- 6 лет занималось управление жилищного благоустройства, теперь должны согласовываться с главным архитектором. Без его согласования глава города отказывает в выделении средств на финансирование данных проектов.