43 международных стандарта в строительстве до конца 2016 года

Форумы

До конца 2016 года российские эксперты примут участие в подготовке 43 международных стандартов в области строительства Международной организации по стандартизации ISO. Об это сообщила заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, председатель Технического комитета 465 «Строительство» Елена Сиэрра на рабочем совещании 13 сентября в Минстрое России.

На совещании ТК 465 «Строительство» представил план взаимодействия с техническими комитетами ISO в области строительства на второе полугодие 2016 года. Председатель ТК 465 Елена Сиэрра сообщила: «Мы планируем, что до конца текущего года Россия примет участие в разработке 43 международных стандартов в области строительства Международной организации по стандартизации ISO».

В работе примут участие 14 рабочих групп, состоящих их ведущих экспертов ISO, специализирующихся в области деятельности соответствующих ТК. Они сформируют позицию Российской Федерации для голосования по шести окончательным проектам международных стандартов в области качества теплоизоляции и использования энергии в зданиях, строительства зданий, покрытий для полов, а также бетона, железобетона и преднапряженного бетона.

Кроме того, эксперты ТК 465, включенные в Глобальную Директорию ISO, примут участие в рассмотрении 28 проектов международных стандартов на различных стадиях их разработки и 9 новых тем для разработки международных стандартов, предлагаемых экспертами других стран. Наибольшее количество проектов – в области строительства зданий, качества теплоизоляции и использования энергии в зданиях.

Руководитель ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» Дмитрий Михеев проинформировал о том, что в рамках плана гармонизации российских и международных нормативно-технических документов в строительстве до конца текущего года на рассмотрение международных технических комитетов ISO будут внесены предложения по разработке новых стандартов в интересах РФ. В связи с чем ФАУ «ФЦС» в настоящее время аккумулирует мнения профильных экспертов и проводит системный анализ всей номенклатуры действующих стандартов ISO в области строительства.