Как правильно выбрать газобетонные блоки

Схема производства газобетонаКачество и скорость строительства зависят от многих факторов, ключевыми из которых являются качество строительных материалов и соответствие строительным технологиям. По оценке компании H+H, ведущего производителя автоклавного газобетона на Северо-Западе России, практически каждый второй объект на рынке частного домостроения возводится из газобетона. Этот материал ценится за прочность, надежность, отличные теплофизические характеристики. Но не все газобетонные блоки одинаковы.

Газобетонные блоки – это смесь цемента, песка и извести. По сути этот строительный материал является разновидностью ячеистого бетона, пористого материала, на 85% заполненного воздухом или газом.

О том, как правильно выбрать газобетонную продукцию, прочитайте несколько рекомендаций специалистов H+H.

1. Определяем количество этажей

Для начала определимся, какой дом мы будем строить, на сколько этажей мы планируем возвести коттедж. Весь газобетон различается по плотности. Например, блоки плотностью D400 обладают прекрасными теплоизоляционными свойствами и прочностью. Эти блоки можно рекомендовать для возведения двух- и трехэтажных домов. Из газобетона марок D500 и D600, отличающегося повышенной звукоизоляцией и большей несущей способностью, строятся дома от трех до пяти этажей. Объекты высотностью до 7 этажей можно возводить из газобетонных блоков плотностью D600 с повышенным классом прочности на сжатие B 5,0.

Такую марку газобетона, подходящего для возведения наружных и внутренних несущих стен различных зданий, производит только компания Н+Н.

2. Выбираем качественный газобетон

При покупке газобетонных блоков эксперты Н+Н советуют уточнять информацию о соответствии этой продукции ГОСТ 31360-2007. Как правило, производители печатают эти данные на этикетке. Однако стоит самолично удостовериться, соответствуют ли сертификаты и протоколы испытаний, которые подтверждают характеристики газобетона, заявленным в ГОСТ. Такие данные обычно размещены на сайтах производителей, в том числе, и компании Н+Н.

Как и при любой покупке, стоит проверить внешний вид продукции: сохранность упаковки, наличие трещин, сколов и прочих деформаций, а также на ее соответствие заявленным геометрическим параметрам: длина не должна отклоняться от заданных размеров на 3 мм, толщина – на 2 мм, высота – на 1 мм.