На поддержку комплексного развития территорий будет выделено 20 млрд рублей

Форумы

На строительство инфраструктуры в проектах комплексного развития территорий из федерального бюджета в 2017 году будет выделено 20 млрд рублей. Об этом 1 августа по итогам заседании Президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, прошедшем под председательством Премьер-министра России Дмитрия Медведева, сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.

По словам министра, обеспечение инфраструктурой новых земельных участков позволит увеличить объем ввода жилья, а также создать комфортную среду проживания. «В большинстве регионов России в сегодняшних экономических условиях закладывать стоимость инфраструктуры в цену квадратного метра не представляется возможным. По 2017 году полностью согласованы бюджетные параметры поддержки в размере 20 млрд рублей за счет перераспределения имеющихся ресурсов ФЦП «Жилище» в размере 10 млрд рублей и выделения дополнительных 10 млрд рублей за счет средств, зарезервированных на реализацию приоритетных проектов и программ», - рассказал Михаил Мень.

Он подчеркнул, что в 2018 году планируется увеличить объём выдачи ипотечных кредитов до 1,9 трлн. рублей в год. «Ипотека является самым распространенным рыночным инструментом решения жилищных проблем граждан. С 2005 года объемы выдачи ипотеки выросли более чем в 20 раз. Неоценимую помощь в поддержке жилищного рынка оказала госпрограмма субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам, за время действия которой кредит взяли более 355 тыс. заемщиков. Для дальнейшей поддержки ипотеки АИЖК запускает инструмент формирования ликвидного рынка ипотечных ценных бумагс поручительством АИЖК и внедряет электронный формат закладной. Эти меры в перспективе позволят снизить ставку по ипотечным кредитам на 1%», - отметил глава Минстроя России Михаил Мень.

Говоря о развитии рынка арендного жилья, Михаил Мень отметил, что примерно 4 млн семей (около 7% от общего числа) арендуют жилье на рыночных условиях, площадь арендуемых квартир превышает 150 млн. кв. метров (около 4% жилфонда). В развитых странах доля арендного жилья составляет от 30-60%. При этом в России рынок арендного жилья находится в «теневом» секторе экономики и не приносит доходов в бюджет. В мировой практике для развития рынка наемного жилья используют различные налоговые стимулы, для строительства арендных домов привлекают средства коллективных инвесторов. Использование механизма коллективных инвестиций через создание паевых инвестиционных фондов будет способствовать формированию прозрачного и надежного инструмента долгосрочного инвестирования. «Сегодня у АИЖК по этим подходам уже имеются определенные наработки которые будут реализовываться в рамках рассматриваемого проекта», - сказал Михаил Мень.