На сельских территориях предложено создавать потребительские кооперативы «Россельстрой»

Форумы

Вопросы градостроительного планирования территорий городских и сельских поселений обсуждались 4 октября на заседании Комиссии по строительству на селе, развитию сельской инфраструктуры, стройиндустрии и местных стройматериалов Общественного совета при Минстрое России. В заседании принял участие заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Олег Бетин. 

Члены комиссии отметили необходимость создания практического пособия по разработке комплексного плана развития поселений и территорий, включая корректировку правил землепользования и застройки. С этой целью решено подготовить техническое задание и сформировать рабочую группу с участием НОПРИЗ. Участники заседания обратили внимание на сложности при подготовке генеральных планов сельских поселений, связанные с необходимостью правильного выбора земельного участка, планирования производств на его территории и прогнозирования прироста населения. «Чтобы обеспечить устойчивое развитие сельских территорий, необходимо в первую очередь создать достаточные условия для проживания и заработка граждан», - заявил Олег Бетин.

На заседании также рассмотрена разработанная Минстроем России по поручению вице-премьера Дмитрия Козака актуализированная Концепция развития сельского строительного комплекса, в том числе деревянного домостроения, посредством создания системы сельхозкооперативов «Россельстрой» и принято решение на постоянной основе осуществлять мониторинг ее реализации в регионах.

«Кооперативы на селе предлагается формировать на основе паевых взносов его членов в рамках некоммерческой структуры, на базе которой создаются накопительные фонды для оказания поддержки и привлечения инвесторов в регионы. Сама форма кооперации не требует бюджетного финансирования, но позволяет предусмотреть участие государства в их создании и развитии», - отметил руководитель комиссии Сергей Мытарев.