НОПСМ считает нецелесообразным создание отдельного ТК по стройматериалам

Форумы

НОПСМНа минувшей неделе Национальное объединение производителей строительных материалов направило письмо на имя заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака. В нем говорится о несогласии НОПСМ с идеей создания отдельного технического комитета (ТК) «Строительные материалы (изделия) и конструкции».

В документе, подписанном сопредседателем Совета НОПСМ Олегом Солощанским, в частности, отмечается, что «увеличение числа субъектов технического регулирования в строительстве приводит к созданию дополнительных административных барьеров, снижает взаимную согласованность требований к строительной продукции и строительным материалам и, в итоге, затрудняет выполнение требований Технического регламента о безопасности зданий и сооружений».

Эксперты НОПСМ считают, что деятельность нового комитета будет дублировать работу профильного ТК 465 «Строительство» и 25 смежных технических комитетов, а также вступит в противоречие с работой подкомитета ПK27 «Строительные материалы» в составе ТК 465, что нарушит логику строительного нормирования.

Отвечая на аргумент сторонников создания нового ТК о необходимости «преодоления существующих барьеров для новой продукции в виде устаревших негармонизированных стандартов в строительстве», эксперты НОПСМ замечают: очевидно, что под понятием «гармонизация» подразумевается прямое применение европейских стандартов. Такая политика в определенный момент неизбежно приведет к экспансии на российский рынок европейских производителей. Между тем, конкурентоспособность национальных производителей строительных материалов в мире в большей степени зависит от принятия национальных стандартов в качестве международных.

«Нормативно-техническая база Российской Федерации в области строительных материалов, изделий и конструкций, разработка которой координируется ТК 465 «Строительство», в настоящее время содержит около 600 национальных и межгосударственных стандартов, которые по многим аспектам не уступают международным стандартам, а в ряде случаев значительно их превосходят», — утверждают авторы письма.

По их мнению, эффективная гармонизация стандартов в сфере строительства возможна при обязательном участии специалистов и экспертов ТК 465 в работе организаций, разрабатывающих международные стандарты. Как известно, ТК 465 — полноправный участник 15 из 25 международных технических комитетов Международной организации по стандартизации (ИСО) в области строительства, что позволяет не только применять международные стандарты в качестве основы разработки национальных и обеспечивать условия для прямого применения в России международных стандартов, но и продвигать российские стандарты в качестве международных.

В связи с этим в НОПСМ приходят к выводу, что «для нового технического комитета отсутствует отдельная область деятельности; его формирование… приведет к появлению дублирующих стандартов, станет инструментом лоббирования интересов отдельных производителей и приведет к развалу сложившейся системы нормирования».

Справочно

В августе текущего года на сайте Росстандарта было размещено уведомление о формировании нового технического комитета по стандартизации «Строительные материалы (изделия) и конструкции». Инициатором его создания выступила Национальная ассоциация производителей панелей из ППУ «НАППАН». По замыслу создателей ТК будет, в частности, разрабатывать национальные и межгосударственные стандарты по плитам из длинных узких ориентированных стружек (OSB); плитам древесно-волокнистым; материалам теплоизоляционным для зданий и сооружений из жесткого пенополиуретана или пенопласта на основе фенольных смол, а также панелям изоляционным несущим заводского изготовления с двухсторонней металлической обшивкой.

Кроме того, ТК будет принимать стандарты по тепловым характеристикам окон, дверей и жалюзи, по температурно-влажностным характеристикам строительных материалов и изделий.