Повышение качества регионального строительного надзора

Форумы

Повышение качества регионального строительного надзора обсудят на заседании Президиума Общественного совета

Заседание Президиума Общественного совета при Минстрое России состоится 18 декабря под председательством Сергея Степашина. В заседании планирует принять участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.

На заседании обсудят вопрос повышения качества государственного строительного надзора в регионах и обеспечения государственными жилищными инспекторами и управляющими компаниями качества управления многоквартирными домами. Особое внимание будет уделено рассмотрению проекта Единого стандарта предоставления региональных и муниципальных услуг по получению разрешения на строительство с использованием инфраструктуры электронного правительства.

Кроме того, члены Президиума рассмотрят вопрос подготовки свода правил «Здания и комплексы высотные. Требования к пожарной безопасности», актуализацию закона об архитектурной деятельности и проблемы системной работы по модернизации градостроительного законодательства, а также реализацию ведомственного проекта по ускоренной замене лифтов в жилищном фонде субъектов РФ.

Среди прочих вопросов будет рассмотрено обращение Общественной палаты РФ о формировании Рабочей группы по сохранению и развитию использования природно-ресурсного комплекса Кавказских Минеральных Вод.

Также в рамках заседания будет затронута тема подготовки кадров для строительной отрасли и сферы ЖКХ с использованием механизмов движения WorldSkills. В начале заседания состоится торжественная церемония награждения победителей конкурса на разработку символа проекта «Я-Строитель Будущего!», организованного Общественным советом при Минстрое России.