Россия и Беларусь предлагают создать Межгосударственный технический комитет по стандартизации «Строительство»

Форумы

На прошлой неделе в Москве состоялась рабочая встреча представителей Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь и Минстроя России. В ходе переговоров стороны выработали согласованную позицию в вопросе о необходимости создания в рамках СНГ единого Межгосударственного технического комитета по стандартизации (МТК) «Строительство» с одновременным преобразованием МТК 540 «Строительные материалы и изделия» в соответствующий подкомитет.

Решение это имеет предысторию. Раньше межгосударственные стандарты СНГ разрабатывались силами Межгосударственной научно-технической комиссии по стандартизации, техническому нормированию и оценке соответствия в строительстве (МНТКС), созданной в 1993 году при Межправительственном Совете по сотрудничеству в строительной деятельности. В ее состав входили ведущие представители органов по управлению строительством в ранге министров, заместителей министров и т.д. Всего силами МНТКС было разработано и утверждено около трехсот межгосударственных стандартов. С 2013 года координация разработки и экспертиза межгосударственных стандартов в области строительства проводятся непосредственно на площадке Межгосударственного совета по стандартизации (МГС).

В прошлом году МГС автономно от единой системы технического нормирования в строительстве создал МТК 540. Целью создания комитета был запуск эффективного механизма координации разработки и согласования межгосударственных стандартов. Однако МТК 540 так и не смог начать работу. За год существования комитета не был рассмотрен ни один проект, не проведена ни одна экспертиза межгосударственных стандартов. Из-за этого процедуры рассмотрения и голосования по проектам межгосударственных стандартов забуксовали. Многие ГОСТы проходят процедуру согласования по 6-12 месяцев. Так было, например, с ГОСТ 31385-2016 «Резервуары вертикальные цилиндрические стальные для нефти и нефтепродуктов. Общие технические условия», ГОСТ 33699-2015 «Смеси сухие строительные шпатлевочные на цементном вяжущем. Технические условия». Эта ситуация не устраивала ни Россию, ни Беларусь. Стороны признали деятельность МТК 540 нецелесообразной и решили сформировать единый профильный МТК, обеспечивающий прозрачность формирования программ межгосударственной стандартизации и открытое рассмотрение проектов стандартов с привлечением широкого круга профессиональной общественности. Пока комитет не создан, организацию этих работ осуществляет ТК 465 «Строительство». Отметим, что за последний год при участии российского технического комитета ТК 465 в интересах Российской Федерации МГС утвердил более 50 межгосударственных стандартов.