С августа комитет по строительству передаст полномочия госзаказчика своему фонду

Форумы

С 16 августа в комитете по строительству Петербурга изменится организационная структура.

В частности, полномочия госзаказчика от самого комитета будут переданы СПб ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции» и ГБУ «Управление строительными проектами», рассказал и. о. зампредседателя комитета Игорь Шикалов.

По словам Игоря Шикалова, сам комитет сосредоточится на планировании и контроле госпрограмм. Он же останется получателем бюджетных средств. А непосредственными заказчиками будут подведомственные ему учреждения. Такая схема уже работает в комитете по развитию транспортной инфраструктуры. И. о. управляющего фондом с этого года назначен Юрий Тонков. И. о. директора управления — Юрий Кабушка, пишет "Фонтанка.ру".

Согласно новому штатному расписанию, у главы комитета появится 5 заместителей. Как писала «Фонтанка», на 2 вакантные должности могут назначить Евгения Барановского и Игоря Шикалова. Они будут заниматься проблемными жилыми домами и проектированием новых объектов, соответственно.

Кроме того, будет усилен блок, курирующий строительство стадиона на Крестовском острове, финансовый блок контроля и бюджетного мониторинга. Тогда как инвестиционный блок сократят наполовину. В прошлом году «Управление инвестиций» было передано под контроль комитета по инвестициям.