В 2017 году в Каспийске появится завод по производству газобетона

На данный момент проект реализован более чем на 50%.

В Минкавказе России обсудили ход реализации инвестиционного проекта по созданию в г. Каспийске индустриально-строительного комплекса. Совещание провел заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Андрей Резников с участием представителя Правления АО «Россельхозбанк» Дмитрия Сергеева, руководства НКО «Фонд развития моногородов» и инициатора проекта ООО «Завод строительных материалов».

Индустриально-строительный комплекс будет состоять из трех заводов. Первый будет производить газобетон и сухие строительные материалы, второй – кирпич, третий – известь.Проект курируется Минкавказом России и реализуется при участии АО «Россельхозбанк». Для Республики Дагестан он является приоритетным инвестиционным проектом.В ходе совещания руководство ООО «Завод строительных материалов» сообщило, что на данный момент проект реализован более чем на 50%. Кроме того, заключены порядка 20 договоров с разными контрагентами на поставку оборудования, спецтехники и инжиниринговых услуг, получены технические условия на присоединение к коммуникациям, проведен авторский и технический надзор и независимый аудит.«Проект реализуется строго по графику. Набранные темпы строительства необходимо сохранить – проект должен быть сдан в срок», – отметил Андрей Резников.

В эксплуатацию комплекс должен быть введен в четвертом квартале 2017 года. Общая стоимость строительства составляет 5,6 млрд рублей.Предполагается, что в год комплекс будет производить 360 тыс. куб. м газобетона, 80 тыс. тонн сухих строительных смесей, 45 млн шт. кирпича и 72 тыс. тонн извести.