В 2017 году запланирована разработка 75 сводов правил и 35 стандартов

Форумы

На 2017 год запланирована разработка 75 сводов правил и 35 стандартов, за 2016 год разработано 104 свода правил в строительстве (СП), которые прошли экспертизу подведомственного министерству Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (ФАУ «ФЦС»). Об этом 10 апреля глава Минстроя России Михаил Мень сообщил на XIII Всероссийском съезде саморегулируемых организаций.

По словам министра, ведомство проводит большую работу в части совершенствования технического регулирования в строительстве.

Среди актуализированных и разработанных документов – своды правил по строительству в сейсмических районах, по информационному моделированию в строительстве, по высотному строительству, по проектированию зданий и сооружений с учетом доступности для инвалидов жилых помещений, объектов социальной и транспортной инфраструктур, СП по строительству школ и детских садов.

Всего до конца 2025 года фонд нормативных технических документов в строительстве составит порядка 1600 единиц, и далее на постоянной основе будут проводиться работы для поддержания нормативной технической базы в актуальном состоянии.