В Москве достроили самую высокую в Европе оранжерею

Форумы

В Москве завершилось строительство Фондовой оранжереи Главного ботанического сада РАН, которая станет самой высокой в Европе. Об этом сообщил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, передает пресс-служба Стройкомплекса Москвы.

 

Эта оранжерея станет одной из самых высоких в мире — ее высота превышает 33,6 метра. Общая площадь здания составляет около 9 тысяч квадратных метров.

По словам Хуснуллина, строительные работы полностью завершены, сейчас заканчивается точечная наладка сложного климатического оборудования. Также ведется оформление документов на ввод в эксплуатацию оранжереи.

 

Заммэра отметил, что новая оранжерея будет состоять из двух блоков — тропического и субтропического. Сложные инженерные системы позволят моделировать климатические условия, включая тропический дождь и туман. Также в оранжерее предусмотрены системы полива водой и внесения удобрений, отопления, обогрева почвы и купола, вентиляции и дымоудаления.

 

Стройка оранжереи началась еще в 1992 году, однако по разным причинам работы приостанавливались и были возобновлены только в 2002 году. ​

 

О том, что оранжерея почти готова к открытию, ранее сообщал Сергей Собянин. По его словам, территория Ботанического сада сейчас — это безопасное, хорошо освещенное и благоустроенное место.

 

Главный ботанический сад РАН основали в 1945 года на части исторической территории усадьбы «Останкино». В 1991 году саду было присвоено имя основателя академика Николая Васильевича Цицина. В коллекционных фондах сада находится свыше 18 тысяч наименований растений. Также здесь проводятся исследования в области ботаники и охраны окружающей среды.

 

Центральным объектом Ботанического сада является Фондовая оранжерея — крупнейшее хранилище живых коллекций тропических и субтропических растений. Он выполняет функции музея, учебно-просветительского и научно-консультационного центра. В оранжерее собрано порядка 6,5 тысячи видов и форм растений, более 100 из которых внесены в международную Красную книгу.