Заводы автоклавного газобетона «Бетолекс» и «Сибит» объединились

Форумы

Два предприятия Новосибирской области по выпуску газобетона: «Сибит» и «Бетолекс» объединили усилия по продвижению и реализации продукции, сообщили «КС» в «Сибите» (входит в ГК «Главновосибирскстрой»). Слияние обусловлено снижением темпов развития строительной отрасли, говорят в «Главновосибирскстрое». 

Напомним, что 4 апреля текущего года  в ООО «Сибирский строитель» ввели процедуру наблюдения. С иском о банкротстве в судебную инстанцию обратилось московское ООО «Инопром-Транс». «Сибирский строитель» задолжал столичной компании 4,2 млн руб.

Это уже не первый иск с требованием признать новосибирскую организацию банкротом, впрочем, предыдущие иски были отозваны.

Всего в Новосибирской области два крупных предприятия, выпускающих ячеистый газобетон: «Бетолекс» (запуск предприятия состоялся в 2012 году) и «Сибит», запустивший первую линию в 1994 году, вторую – в 2007 году.

В отличие от «Сибита» «Бетолекс» так и не вышел на заявленную проектную мощность в 470 тыс. куб. м ячеистого газобетона в  год, сообщает  управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков.  «В 2014 году он произвел 195,6 тыс. куб. м газобетона, в 2015 году  —  и того меньше, 178,7 тыс. куб. м. Невыход завода на проектную мощность повлек за собой финансовые проблемы компании, эти проблемы не смогут  быть  решены  в  текущем  и  следующем  годах – нет рыночных возможностей», – комментирует ситуацию Сергей Дьячков.

В результате, как стало известно «КС», предприятия объединили свои усилия по маркетингу и сбыту продукции.  «В условиях сложной экономической ситуаци­и и «просадки» строительного рынка необх­одимыми становятся более активные шаги п­о удержанию своей доли на рынке. Именно поэтому два завода объединяют уси­лия по продвижению и реализации продукци­и. О­бъединени­е­ усилий в области маркетинга и продаж –­ один из примеров­ оперативного реагирования на внешние ф­акторы, оказывающие влияние на бизнес. В­ то же время, это и превентивная мера от­ сокращения доли рынка торговых марок «С­ибит» и «Бетолекс». Мы рассчитываем, что данные действия поз­волят выстроить более эффективную работу­ с различными сегментами строительного р­ынка», – сообщили «КС» в «Сибите».