ООО «КСМК-Север» планирует увеличить выпуск газобетона

ВКблокВторая очередь завода по выпуску блоков из ячеистого бетона автоклавного твердения разместится на базе уже действующего производства — ООО «КСМК-Север». Комбинат выпускает по 300 тысяч кубометров газоблоков в год. Такая же мощность запланирована и для нового производства. Об этом РБК Ростов сообщил генеральный директор «КСМК-Север» Станислав Бритвин.



«Во втором полугодии 2023 г. будет получено разрешение на строительство второй очереди комбината, проектная организация — ООО «Фирма «Градоресурс» уже ведет проектные работы. Сейчас наши специалисты ищут российские аналоги инновационного оборудования для выпуска газоблоков в рамках импортозамещения, так как на действующем производстве установлено оборудование германской фирмы WKBSystems. С исходным сырьем для производства газоблоков проблем нет — гипс, цемент, песок, известь есть на местном рынке строительных материалов. Надеюсь, мы все успеем сделать вовремя, так как запуск второй очереди комбината запланирован на 2025 — 2026 год», — сообщил РБК Ростов Станислав Бритвин.



Необходимость строительства второй очереди обусловлена высоким спросом на газоблоки, так как они используются при строительстве как для малоэтажного, так и многоэтажного быстровозводимого недорогого жилья. Прочностные характеристики позволяют применять его в качестве несущих и ненесущих стен при строительстве 2-3-этажных объектов, а при многоэтажном — для возведения наружных стен и различных перегородок.



Сейчас газобетонные блоки автоклавного твердения «КСМК-Север» (ВКБлок) отправляет на стройки не только Ростовской области, но и в Курскую, Белгородскую, Астраханскую, Воронежскую области.



Первая очередь производства «КСМК-Север» была запущена в конце 2019 года в поселке Кадамовском Октябрьского района. Объем инвестиций в нее составил 2 млрд рублей, было создано 140 рабочих мест. Предприятие вышло на полную загрузку мощностей, выпуская 1 тыс. кубометров газоблока в сутки.



Соглашение о строительстве второй очереди завода было подписано на ПМЭФ-2022 губернатором Ростовской области Василием Голубевым и генеральным директором «Комбината стеновых материалов Кубани-Север» Станиславом Бритвиным. За четыре года инвестор планирует вложить в строительство завода около 3 млрд рублей. Ожидается, что на новом производстве будет создано 117 рабочих мест.


Источник - РБК