Стоимость частного домостроения увеличилась на 50% за 2021 год

   За 2021 год отмечен серьезный рост цен на стройматериалы. Так строительство частного дома в России стало почти в полтора раза дороже в сравнении с 2020 годом. Средняя стоимость дома площадью 100 квадратных метров обойдется  в 4,5 млн. рублей, против 3 млн. годом ранее.

Строительство дома из газоблока   Повышение стоимости строительства в первую очередь связанно с ростом цен на стройматериалы. Так, если в конце 2020 года, стоимость строительства одного квадратного метра коробки из газобетона с черновой отделкой обходилось 30 тысяч рублей за квадратный метр, то в конце 2021 года стоимость выросла до 45 тысяч рублей за "квадрат". Более стремительный рост цен показал клееный брус – с 35 до 53 тысяч рублей за квадратный метр коробки без учета инженерии. подорожание заставило потенциальных заказчиков сократит общую площадь строящихся домов до 40%. В частности, в Московской области в 2020 году средняя площадь нового дома на участке в 6 соток составляла 100-160 квадратных метров, сегодня на таком же участке площадь домов варьируется от 60 до 120 "квадратов". Он также добавил, что серьезно увеличение цен на древесину привело к тому, что доля новых деревянных домов в индивидуальном жилищном строительстве сократилась с 8-10% до 2-3%, а россияне стали больше строить из камня.

   В ноябре 2021 года ФАС создала реестр крупных производителей стройматериалов. В него включена информация об объемах продаж, производственных мощностях и выручке компаний. Реестр создается для рынков древесных, нерудных и лакокрасочных материалов, цемента, кирпича, газобетона, минеральной ваты, листового стекла, кровельных материалов, битума, арматуры и первичных полимеров.

   Предполагается, что  эти сведения позволят ФАС России оперативно контролировать ценообразование крупных производителей основных и вспомогательных стройматериалов, выявлять необоснованный рост цен и принимать соответствующие меры.