В Республике Хакасия запущено новое производство неавтоклавного газобетона

Сибирский газобетон ХакасияМинэкономразвития Хакасии во главе с исполняющим обязанности руководителя ведомства Романом Ковтуном посетили первый в республике завод по производству неавтоклавного газобетона «Сибирский Газобетон» (г. Абакан). 

В 2021 году Хакасия столкнулась с острой нехваткой газобетона для строительства социальных объектов и частного домостроения. Тогда главой республики Валентином Коноваловым была поставлена задача по созданию собственного производства газобетона на территории республики. 

Минэкономразвития Хакасии разработало инвестиционное предложение с учетом потребности региона, которое уже воплотилось в жизнь. 

Сибирский газобетон ХакасияСегодня ООО «Сибирский Газобетон» реализован инвестиционный проект «Строительство газобетонного завода». Мощность завода составляет 60 м3 газобетона за смену с возможностью расширения до 200 м3. 

В рамках встречи осмотрены производственные мощности, а также предложены меры господдержки для увеличения производственных мощностей предприятия.

В ближайшее время будет получен сертификат соответствия на продукцию, после этого возможна поставка газобетона для строительства социальных объектов, возводимых в рамках национальных проектов. 

- Запуск завода – важное событие для республики. Это первый завод по производству газобетона в Хакасии, но не последний. В работе находится ещё ряд проектов. Со стороны Министерства будет оказана вся необходимая поддержка. Выезды на промышленные предприятия будут продолжены, – отметил Роман Ковтун.