Дом из арболита - есть ли будущее у блока из щепы

дюрисол домВ соответствии с деуствующим законодательством, В России бетон с органическими заполнителями может использоваться в малоэтажном строительстве

Материал арболит — легкий бетон с органическими заполнителями (до 80-90% объема). Его изобрели голландцы примерно в 30-е годы прошлого века. Однако на самом деле идея использовать в качестве заполнителя в бетоне органику — опилки, щепу, солому и так далее — имеет более долгую историю.

   В Средней Азии традиционно строили дома из самана — смеси глины и рубленой соломы. Кстати, саман до сих пор производят в частных подворьях. Из смеси глины и соломы изготавливали кирпичи, которые сушились на солнце. Так же были популярны  стеновые блоки похожие формой на дыню под названием «гуваля». Они изготавливались из того же материала. Такие кирпичи и «блоки» не обладали достаточной прочностью. Но в условиях местного климата со скудными осадками они служили достаточно долго и надежно.

   В СССР арболит стал популярен в 60-е годы. Был разработан ГОСТ, скопированный с технологии изготовления голландского материала под торговой маркой DURISOL. К этому времени арболит уже завоевал место на рынках Европы и Америки благодаря своей экологической чистоте, хорошим тепло- и звукоизолирующим свойствам и малому удельному весу готовой стеновой конструкции. За рубежом этот материал называется по-разному: «дюрисол» — в Голландии и Швеции, «вудстоун» — в США и Канаде, «пилинобетон» — в Чехии, «чентерибоад» — в Японии, «дюрипанель» — в Германии, «велокс» — в Австрии. Его применяют при возведении не только частных домов, но и высотных зданий промышленного назначения.

блоки из арболита дюрисол

Виды блоков из арболита

 

   Состав и тенология арболита очень просты - цемент, специальная щепа, воздухововекающая добавка. Для промышленного производства необходимо оборудование - щепорез, бетоносмеситель, формы.

арболитовый блок   Советский аналог «дюрисола» прошел все технические испытания, был стандартизирован и сертифицирован. В СССР работали более ста арболитовых заводов. Кстати, материал был использован для строительства зданий даже в Антарктиде. На станции «Молодежная » из арболитовых панелей были построены три служебных здания и столовая. Толщина стен составила всего 30 см. Минусов у такого материала практически нет, зато много плюсов. Фундаменты под него требуются такие же как и под газобетон. 

   Дома из арболита достаточно теплые и прочные, ведь изготавливаются такие строительные блоки в соответствии с технологией.  Цена такого дома сопоставима с ценой дома из пено- газо-бетона. Но по своей сути эти дома более экологичны. 

   Однако в Советском Союзе арболит не стал материалом массового применения. Был взят курс на строительство крупносборных бетонно-блочных домов, для которого арболит из-за своих характеристик не подходил. В 90-е годы индустрия производства арболита в России пришла в упадок. Но состояние строений, построенных из арболита 60 лет назад, показывает, что материал вполне пригоден для использования в строительстве. Тем более, что технологии не стоят на месте.

щепорез для арболита               оборудование для производства арболита

Щепорез для арболита                   Оборудование для арболита

Кладка стен из арболитаСегодня некоторые иностранные производители выпускают арболит на основе калиброванной щепы хвойных пород с использованием бетона специальных марок. Есть технология по выводу из органики сахаров, которые «поощряют» гниение древесины, специальные способы сушки щепы. Применяются спецдобавки, повышающие прочность и долговечность арболита, улучшающие его потребительские свойства. Так что изначальные преимущества арболита — доступность компонентов и экологичность — могут быть дополнены новыми. Своими руками изготовить качественный арболит сложно, но вполне вероятно. Купить качественный арболит можно по цене 3000 - 3400 руб/м3.

   В нашей стране, богатой лесом, арболит может быть отличным материалом для малоэтажного индивидуального строительства

Добавить комментарий