Результаты 5 МНПК "Современный АГБ"

В период с 16 по 18 октября 2019 года в г. Пятигорск прошла V международная научно-практическая конференция «Современный автоклавный газобетон».  

Организатором конференции традиционно выступила Национальная ассоциация производителей автоклавного газобетона (НААГ), отмечающая в этом году 12 годовщину со дня основания.

Выбор места проведения конференции был обусловлен близостью к заводу ДСК «ГРАС-Светлоград», расположенному в г. Светлоград. На данном заводе работает технологическая линия голландской компании HESS AAC SYSTEMS, выступившей Генеральным спонсором конференции.

В этом важном для газобетонной отрасли событии приняли участие около 200 гостей.  Мероприятие собрало представителей производителей автоклавного газобетона, поставщиков оборудования и сырьевых материалов для газобетонной отрасли, а также представителей научных организаций и профильных ассоциаций России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Болгарии, Румынии, Нидерландов и Германии.

Для ознакомления участников с рынком автоклавного газобетона других стран, в конференции приняли участие представители промышленности Китая, Великобритании и Турции. В данных странах рынок автоклавного газобетона переживает период роста, как и на территории Российской Федерации, что подтверждает лидирующую позицию газобетона на мировом рынке стеновых строительных материалов.

В течение первых двух дней работы конференции были освещены вопросы производства и применения автоклавного газобетона, подведены итоги работы отрасли за последние 2 года и намечены тенденции развития на ближайшую перспективу. В третий день участники посетили газобетонное производство завода ДСК «ГРАС-Светлоград», где были продемонстрированы все возможности технологического оборудования компании HESS AAC SYSTEMS.

Работа конференции проходила в формате секций и пленарных заседаний. В рамках секции «Производство АГБ» особое внимание было уделено вопросам оптимизации процесса производства, внедрению новых цифровых технологий в систему управления производственными процессами, а также новым компонентам для изготовления автоклавного газобетона.  Живой интерес вызвала дискуссия по применению модифицирующих добавок, в которой приняли участие технологи газобетонных производств и представители химической промышленности.

На секции «Применение АГБ» традиционно обсуждались вопросы применения газобетона в условиях действующих строительных норм и правил, основные сложности и преимущества при работе с материалом, а также пути дальнейшего продвижения материала на строительном рынке. Дискуссионное обсуждение газобетона пониженной плотности D 300 с улучшенными теплотехническими характеристиками, привлекло внимание всех производителей своей актуальностью. Производители автоклавного газобетона следуют последним требованиям к энергосбережению и уделяют особое внимание развитию новых материалов с улучшенными энергосберегающими свойствами. К данной дискуссии смогли присоединиться не только участники конференции, но и приглашенные специалисты посредством YouTube канала, на котором в режиме  on-line транслировалась дискуссия.

Газобетонная отрасль является одной из наиболее динамично развивающихся, и вопросы импортозамещения не остались незамеченными. Представители российского подразделения датского холдинга Н+Н поделились опытом осуществления экспорта газобетона в Великобританию, получения всех необходимых для выхода на европейский рынок сертификатов и СЕ маркировки. Данный опыт открывает для многих отечественных производителей возможности продвижения своей продукции за пределы российского рынка.

Представители компаний-поставщиков технологического оборудования рассказали о новшествах на рынке оборудования для производства газобетона, поделились опытом модернизации существующих производств с минимальными временными потерями.

Впервые в работе конференции были применены современные телекоммуникационные технологии, позволившие установить on-line связь с представителями отрасли Великобритании, которые в режиме реального времени отвечали на вопросы участников конференции.

В ходе конференции все участники получили возможность высказать свое мнение о наиболее актуальных вопросах, а по ее завершении оставили организаторам отзывы, предложения и пожелания эволюции конференции в регулярный конгресс по автоклавным строительным материалам.

Добавить комментарий