Выбор шлака при возведении стен и производстве шлакобетона

     Большинство частных застройщиков и начинающих производителей не обращают внимание на качество шлака, полагая что цемент свяжет все. Такой подход может обернуться плачевно для них - частный застройщик потратит время и силы зря, а производитель начнет терять клиентов из-за плохого качества изделий. Связано это с тем, что шлак является не просто наполнителем, он довольно сильно воздействует на свойства цемента, извести. 

     Приведем пример - стены на фотографии снизу были возведены монолитным способом из шлакобетона. Использовался шлак с местной котельной (шлак древесного угля). Основную часть составил шлак возрастом 2-3 года, находившийся под открытым небом. Для одной заливки был использован шлак возрастом 3 месяца. Всего было произведено 6 заливок шлакобетонной смеси, высотой по 0,5м. При 5-ой заливке использовался свежий шлак. Рецептура использовалась одна, расход цемента - 1 часть цемента на 6 частей шлака. Изначально смесь схватилась по всей высоте стен хорошо, шлакобетон набрал прочность. Но через полгода 5-я заливка начала подавать признаки разрушения, через 1 год она представляла собой простой шлак, разрушающийся под воздествием рук.

Разрушение шлакобетонной стены      Разрушение шлакобетонной стены          Разрушение шлакобетонной стены     

     Остальные слои по истечении 3-х лет сохраняют свои прочностные характеристики. Итак, попробуем разобраться, почему так вышло.

     В данной статье мы не будем разбирать рецептуру шлакобетона. Мы уделим внимание только вопросу выбора шлака. Дело в том, что не все шлаки подходят для бетона, т.к. неподготовленный шлак содержит химические соединения, которые могут испортить готовый шлакобетон.

     Пригодный шлак имеет серо-красную окраску. Чем больше в нем несгоревшего угля, тем он темнее. Шлак можно использовать не раньше чем  через 6 месяцев после производства (еще лучше более года). Чем дольше шлак лежит на открытом воздухе, тем больше вредных веществ, которые могут воздействовать на характеристики цемента и готового изделия, растворяется и вымывается дождевой водой. Старый отлежавшийся шлак электростанций, заводов, мусоросжигательных станций, котельных  легко отличить по внешнему виду. Самый лучший шлак тот, который долго лежал в кучах, где происходят химические реакции, в результате чего значительно снижается содержание вредных веществ. Хорошим материалом для производства  является доменный шлак, получаемый при выплавке железа из руды.

     Если шлак свежий, то его следует разгрести, чтобы в него свободно проникала дождевая вода, и через определенное время несколько раз ( не менее 3-х) кучи переместить (чтобы произошло перемешивание материала).   В отсутствие дождей шлак необходимо обильно поливать водой. Если в шлаке много мелкой или крупной фракции, его следует просеять через сито необходимых размеров. Просеивание через сита позволяет избавиться от пепла, который также пагубно влияет на качество готовой продукции. Шлак должен быть легким и иметь достаточную прочность.

     Средняя объемная масса обычного шлака -- 800—1000 кг/м3. Шлак с зернами крупностью до 1 мм имеет объемную массу 900—1000 кг/м3, с зернами крупностью 3— 7 мм — 500—600 кг/м3, с зернами крупностью 8—16 мм — от 400 до 500 кг/м3.

     Проведение данных мероприятий, лишь на первый взгляд лишняя и трудоемкая работа. Их соблюдение позволяет снизить количество используемого цемента, повысить качество продукции и быть уверенным в сохранении прочностных и иных характеристиках достаточно долгое время.

 

Добавить комментарий