ПЗСП модернизирует производство

Форумы

Очередной этап модернизации производства  за плечами. На ПЗСП продемонстрировали работу совершенно новой печи из известнякового цеха. Перерабатываемое сырье  тоже из нового карьера. Что все это значит для завода, его работников и конечного потребителя?

Был шкаф управления с переключателями и датчиками, стал - компьютер с программным обеспечением. Преимущества работы с печью для обжига извести в автоматическом режиме оператор Александр ощутил в первую очередь на себе.

Александр Трефилов, оператор известкового цеха: "Чтобы управлять горелками, надо подыматься на печь и там вручную всё делать, а здесь уже на печь не надо ходить, в смысле ходить надо, но намного проще".

На ПЗСП завершается реконструкция одной из печей известкового цеха предприятия. Это последний этап большого проекта по модернизации производства и переход на обжиг нового щебня с собственного карьера.

Сегодня щебень для изготовления извести  привозят с Большого Лога в Кишертском районе - это новый карьер. Старый Ивакинский, откуда возили сырье для завода последние 50 лет, стал невыгоден.

Михаил Черепанов, технический директор ОАО "ПЗСП": "Мы провели реконструкцию печи для того, чтобы конкретный известняк, мы получаем его с нашего карьера. Мы под этот известняк эту печь и сделали. В большинстве своем она автоматизирована, в отличие от старой. Здесь регулируется подача воздуха, подача газа".

Специалисты подсчитали, что с переходом на обжиг собственного щебня себестоимость извести снизится на четверть. Тем более, что именно известь является неотъемлемым материалом в производстве газобетона – фирменного продукта ПЗСП. Впрочем, известь используют и для многого другого.

Чтобы получить гашеную известь (из оксида кальция - гидроксид кальция) -  просто добавь воды. По сути то, что получилось - сухая строительная смесь.

Руководство предприятия  отмечает, что модернизация известкового цеха и переход на новый щебень - это толчок для развития всего производства. И такие большие перспективные проекты завод не сворачивает даже в кризис.

Николай Дёмкин, генеральный директор ОАО "ПЗСП": "Сама известь становится конкурентоспособной по сравнению с другими производителями - вот что главное. Примерно половина извести у нас используется на собственном производстве, а вторую половину мы будем продавать, как продавали раньше".

Из долгосрочных планов - строительство известковой печи в непосредственной близости с карьером. Так стоимость извести будет ещё ниже.