Волгоградский алюминиевый завод запустил новое оборудование

Форумы

ВОЛГОГРАДСКИЙ АЛЮМИНИЕВЫЙ ЗАВОДОно введено на порошковом и литейном производствах.

Как сообщили ИА «Волга-Каспий» в пресс-службе региональной администрации, в развитие волгоградской «алюминьки» за год компания вложила порядка 20 миллионов долларов инвестиций. Порошковому производству это дало специализированный смеситель и новую размольную установку (что позволит в два раза увеличить объем выпуска пудр). Литейному производству ВгАЗа - новую линию резки. Благодаря ей существенно расширится выпуск продукции.

В планах волгоградского алюминиевого завода еще один проект - по созданию производства обожженных анодов. Его пуск намечен через два года. При этом размахе на предприятии откроются более пятисот рабочих мест. А годовой объем производства выйдет на новый уровень в 104 тысячи тонн. Про объемы налоговых поступлений авторы проекта тоже отзываются с оптимизмом - не менее 247 миллионов рублей.

Реализация проекта снизит зависимость российских алюминиевых заводов от зарубежных поставщиков анодных блоков, повысит сырьевую безопасность отрасли. Предприятие рассчитывает на поддержку Фонда развития промышленности. Заявка волгоградцев туда уже прошла предварительный отбор.

Заводчане поставили ребром вопрос на встрече с губернатором о тарифах на электроэнергию. От них напрямую зависит перезапуск электролизного производства. А также возобновление выпуска первичного алюминия на волгоградском заводе. По словам гендиректора компании «РУСАЛ» Владислава Соловьева, если решение по электроэнергии будет найдено, то на волгоградской земле возможен будет запуск производства первичного алюминия мощностью 60 тысяч тонн в год. Пока переговоры продолжаются. На «алюминьке» надеются, что до конца года озвученный вопрос положительно решится и позволит открыть две тысячи рабочих мест на предприятии с госпрограммой импортозамещения и снижению убытков.