Названы основные материалы для строительства домов ИЖС в России

Самым популярным материалом для строительства дома в России по итогам 2023 года стал газобетон, говорится в исследовании банка «Дом.РФ». Данные основаны на статистике ипотечных сделок банка в сегменте индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

По данным банка, газобетон выбрал для строительства почти каждый второй (46%) ипотечный заемщик в ИЖС. Чаще всего этот строительный материал выбирали жители Свердловской, Тюменской, Самарской, Калининградской и Воронежской областей.

На втором месте — деревянные дома. На них пришлась почти каждая четвертая (23%) оформленная банком сделка в сегменте ИЖС. Чаще всего дома из дерева строили жители Московского региона, Нижегородской, Новосибирской, Тверской и Тульской областей.

На третьем месте — кирпич с долей 12,5%. Такие дома чаще всего возводили в Татарстане, Башкортостане, Нижегородской, Ростовской и Саратовской областях.

Еще по 10% пришлось на дома из панелей и монолитные здания. Панели чаще использовались в Краснодарском, Красноярском и Пермском краях, а также в Санкт-Петербурге и Челябинской области. Монолитные дома строили преимущественно в Приморском крае, Ростовской, Пензенской, Тверской и Ленинградской областях.

Сегодня на рынке загородного строительства жилья действуют разные программы ипотечного кредитования — рыночные и льготные. Например, взять кредит на строительство дома можно в рамках льготной ипотеки с господдержкой, семейной ипотеки, IT-ипотеки, арктической и дальневосточной ипотеки, а также сельской ипотеки.