Строительство завода по газобетону в г.Владимир отменили

В начале июня мосинцы узнали, что на участке буквально в 100 метрах от их жилых домов собираются возвести газобетонный завод. Строительство планировалось в рамках инвестиционного соглашения между компанией ООО «Владимирский завод инновационных материалов» и правительством Владимирской области. 

Участок площадью 9,5 гектаров, предоставленный организации, находится на территории Новоалександровского сельского поселения Суздальского района и граничит непосредственно с Мосино. Всего за неделю народное возмущение переросло в массовый протест. 

По последним подсчетам, жители села собрали больше 3000 подписей минимум в пяти ближайших населенных пунктах, включая микрорайон Юрьевец. 15 июня глава администрации Суздальского района Алексей Сараев, руководитель «ВЗИМа» Никита Антонов и Дмитрий Наумов встретились с людьми.

Мосинцы выставили властям и предпринимателям конкретный ультиматум –– никакого завода вблизи села быть не должно. Активисты распространили информационные плакаты против предприятия, а также 26 июня подали заявку на проведение митинга в Юрьевце.

«Бетонный завод рядом с Мосино строить не будут. <…> В настоящий момент ищем новую производственную площадку на территории города Владимира, которая не причинит неудобств жителям», –– заявил Дмитрий Наумов на следующий же день после подачи заявки.